Sie sind hier:

Sammeln

von Nataly Kemmelmeier

Frühjahrsauktion bei Hermann Historica

Vom 20. bis 24. Mai 2019 findet die Frühjahrsauktion der Hermann Historica GmbH in München statt. Rund 3650 Losen aus allen Zeiten und Regionen kommen unter den Hammer.

Im Kapitel der antiken Schusswaffen spicken bedeutende Raritäten das Angebot. Besonders augenfällig ist hier ein Paar kleiner Geschütze aus dem Jahr 1707, die vom westfälischen Schloss Wehrden stammen. 18 000 Euro müssen für diese originalen Geschütze mit einer Rohrlänge von 59 cm auf Lafette als Einstandsgebot aufgebracht werden. Eine mit 52,5 cm ungewöhnlich große, geätzte Ganzmetall-Radschlosspistole aus Nürnberg, um 1570/80, deren Schaft vollflächig mit Dekor aus Vögeln und Blattranken feinst verziert ist, wird mit einer Taxe von 25 000 Euro angeboten. Hinzu kommt ein extrem seltenes Paar Steinschlosspistolen mit Messingläufen von 1660 aus der Züricher Werkstatt von Felix Werder. Die Pistolen aus seinen Händen sind charakteristisch mit einem gehämmerten, dünnen Messinglauf gefertigt, prachtvoll graviert wie vergoldet. Das vorliegende Paar kann ab 30 000 Euro einen neuen Besitzer finden. Mit einem sehr außergewöhnlichen, in seiner Zeit hochinnovativem Zündsystem, begeistert dagegen ein Paar extrem hochwertiger Luxus-Büchsen mit chemischen Schlössern, das um 1820 von Joseph Reisinger in Wels erprobt und gebaut wurde, Startpreis 28 000 Euro.

Ausgesprochen reizvoll ist auch die Offerte an Raritäten unter den modernen Systemen, so eine Hahn-Doppelbüchse R.B. Rodda & Co., die um 1885 gefertigt wurde und jeweils in Goldeinlage auf dem linken Lauf die Herstellerkennung und auf dem rechten Lauf die Inschrift "H. R. H. The Duke of Edinburgh. London & Calcutta" zeigt. 22 500 Euro muss dieses in allen Beschlägen verzierte Stück einem Interessenten mindestens wert sein. Ebenfalls nur selten am Markt zu finden ist ein Muster oder Versuch der Königlich Preußischen Inspektion der Gewehrfabrik des Reichsrevolvers Modell 1883 – eine Waffe, die keinerlei Markierung, Stempel oder Seriennummer trägt und mit 12 000 Euro aufgerufen wird. Ab 10 000 Euro ist das Schnittmodell einer Browning Automatic Rifle M 1918 A2, vergrößert im Maßstab 2:1, zu erwerben. Anhand des Modells, gemarkt mit "Department of the Navy", konnte die Funktionsweise und der Mechanismus der Waffe zu Ausbildungszwecken verdeutlicht werden.

Die hier genannten Lose stellen nur eine kleine Auswahl dar. Natürlich gibt es auch wieder ein großes Angebot in den Bereichen Antiken und Alte Waffen, Orden und militärische Sammlungsobjekte sowie Zeitgeschichte. Ferner plant Hermann Historica nach dem Erfolg der ersten reinen Online-Auktion im April mit über 2000 Bietern neben den üblichen Präsenz-Auktionen weitere Online-Versteigerungen.

www.hermann-historica.de

Zurück